La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Ricla.
Ricla
100,00% escrutado
67,50% participación +2,42%
Votos totales 1.022 67,50%
Abstenciones 492 32,49%
Votos en blanco 23 2,27%
Votos nulos 12 1,17%
Resultados
PP 40,49% PSOE 35,54% VOX 10,79% CHA 2,97% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,57% EXISTE 2,07% IUA 1,48% PAR 0,79% PCTE 0,29% PACMA 0,29%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 409 40,49%
PSOE 359 35,54%
VOX 109 10,79%
CHA 30 2,97%
PODEMOS ALIANZA VERDE 26 2,57%
EXISTE 21 2,07%
IUA 15 1,48%
PAR 8 0,79%
PACMA 3 0,29%
PCTE 3 0,29%
CS-TÚ ARAGÓN 2 0,19%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,19%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 351 35,71%
    PP 220 22,38%
    VOX 107 10,89%
    Cs 104 10,58%
    PODEMOS-EQUO 70 7,12%
    PAR 51 5,19%
    CHA 31 3,15%
    PAÑ 16 1,63%
    PACMA 8 0,81%
    I.U. 6 0,61%
    MAS 2 0,20%
    PCTE 2 0,20%
    TA 1 0,10%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 300 29,82%
    P.S.O.E. 239 23,76%
    PAR 152 15,11%
    PODEMOS 124 12,33%
    CHA 66 6,56%
    I.U. 48 4,77%
    C's 42 4,17%
    UPyD 5 0,50%
    RECORTES CERO 4 0,40%
    EB 2 0,20%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,20%
    PACMA 1 0,10%
    EQUO 1 0,10%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 387 34,25%
    P.S.O.E. 246 21,77%
    PAR 244 21,59%
    CHA 218 19,29%
    UPyD 9 0,80%
    IU 7 0,62%
    PACMA 1 0,09%
    PH 1 0,09%
    L'VIA 1 0,09%
    VERDES ECOLO 1 0,09%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente