La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Osera de Ebro.
Osera de Ebro
100,00% escrutado
66,86% participación -5,53%
Votos totales 222 66,86%
Abstenciones 110 33,13%
Votos en blanco 9 4,14%
Votos nulos 5 2,25%
Resultados
PP 21,65% VOX 21,19% PSOE 19,35% CS-TÚ ARAGÓN 17,51% EXISTE 4,60% CHA 4,60% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,76% IUA 1,84% PAR 0,92% PACMA 0,92%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 47 21,65%
VOX 46 21,19%
PSOE 42 19,35%
CS-TÚ ARAGÓN 38 17,51%
CHA 10 4,60%
EXISTE 10 4,60%
PODEMOS ALIANZA VERDE 6 2,76%
IUA 4 1,84%
PACMA 2 0,92%
PAR 2 0,92%
F.I.A 1 0,46%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 79 33,91%
    PAR 42 18,03%
    PP 40 17,17%
    VOX 21 9,01%
    Cs 15 6,44%
    CHA 13 5,58%
    PODEMOS-EQUO 12 5,15%
    PACMA 5 2,15%
    I.U. 2 0,86%
    PAÑ 2 0,86%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 67 28,15%
    P.S.O.E. 65 27,31%
    PODEMOS 33 13,87%
    PAR 30 12,61%
    CHA 16 6,72%
    C's 12 5,04%
    PACMA 3 1,26%
    I.U. 2 0,84%
    UPyD 1 0,42%
    EB 1 0,42%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,42%
    RECORTES CERO 1 0,42%
    F.I.A. 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 105 40,08%
    P.S.O.E. 74 28,24%
    PAR 39 14,89%
    CHA 26 9,92%
    IU 6 2,29%
    UPyD 3 1,15%
    F.I.A. 2 0,76%
    TA 1 0,38%
    pCUA 1 0,38%
    PACMA 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente