La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Uncastillo.
Uncastillo
100,00% escrutado
78,12% participación +10,23%
Votos totales 450 78,12%
Abstenciones 126 21,87%
Votos en blanco 2 0,44%
Votos nulos 1 0,22%
Resultados
PSOE 39,19% PP 32,73% CHA 16,48% VOX 4,89% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,00% IUA 1,11% EXISTE 1,11% PCTE 0,89% PAR 0,44% CS-TÚ ARAGÓN 0,44%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 176 39,19%
PP 147 32,73%
CHA 74 16,48%
VOX 22 4,89%
PODEMOS ALIANZA VERDE 9 2,00%
EXISTE 5 1,11%
IUA 5 1,11%
PCTE 4 0,89%
CS-TÚ ARAGÓN 2 0,44%
PAR 2 0,44%
PACMA 1 0,22%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 135 35,43%
    CHA 68 17,85%
    PP 53 13,91%
    Cs 42 11,02%
    PAR 28 7,35%
    PODEMOS-EQUO 20 5,25%
    I.U. 12 3,15%
    VOX 12 3,15%
    PACMA 1 0,26%
    PCTE 1 0,26%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 152 37,91%
    P.P. 105 26,18%
    PODEMOS 50 12,47%
    CHA 43 10,72%
    I.U. 20 4,99%
    PAR 10 2,49%
    C's 10 2,49%
    UPyD 2 0,50%
    P.C.P.E. 1 0,25%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,25%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 205 44,37%
    P.P. 147 31,82%
    CHA 40 8,66%
    PAR 35 7,58%
    IU 14 3,03%
    UPyD 7 1,52%
    PH 1 0,22%
    pCUA 1 0,22%
    VERDES ECOLO 1 0,22%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente