La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Figueruelas.
Figueruelas
100,00% escrutado
76,48% participación -2,65%
Votos totales 758 76,48%
Abstenciones 233 23,51%
Votos en blanco 12 1,60%
Votos nulos 12 1,58%
Resultados
PP 47,72% PSOE 29,62% VOX 8,84% CHA 3,88% EXISTE 2,54% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,74% PAR 1,60% IUA 0,93% ESCAÑOS EN BLANCO 0,53% PCTE 0,26%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 356 47,72%
PSOE 221 29,62%
VOX 66 8,84%
CHA 29 3,88%
EXISTE 19 2,54%
PODEMOS ALIANZA VERDE 13 1,74%
PAR 12 1,60%
IUA 7 0,93%
ESCAÑOS EN BLANCO 4 0,53%
F.I.A 2 0,26%
PACMA 2 0,26%
PCTE 2 0,26%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,13%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 276 35,48%
    P.S.O.E. 208 26,74%
    Cs 108 13,88%
    CHA 75 9,64%
    VOX 35 4,50%
    PODEMOS-EQUO 33 4,24%
    PAR 18 2,31%
    I.U. 8 1,03%
    PACMA 4 0,51%
    PAÑ 3 0,39%
    TA 1 0,13%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 283 37,29%
    P.S.O.E. 159 20,95%
    PODEMOS 100 13,18%
    CHA 77 10,14%
    C's 51 6,72%
    PAR 43 5,67%
    I.U. 14 1,84%
    UPyD 5 0,66%
    F.I.A. 3 0,40%
    EB 3 0,40%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,26%
    PACMA 1 0,13%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 355 44,88%
    P.S.O.E. 218 27,56%
    PAR 89 11,25%
    CHA 81 10,24%
    IU 17 2,15%
    UPyD 4 0,51%
    PACMA 2 0,25%
    L'VIA 2 0,25%
    U.C.E. 1 0,13%
    TA 1 0,13%
    pCUA 1 0,13%
    VERDES ECOLO 1 0,13%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente