La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Ariza.
Ariza
100,00% escrutado
84,76% participación +8,68%
Votos totales 623 84,76%
Abstenciones 112 15,23%
Votos en blanco 6 0,97%
Votos nulos 6 0,96%
Resultados
PSOE 55,59% PP 28,68% VOX 5,99% EXISTE 3,07% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,59% CHA 1,62% IUA 0,81% PAR 0,32% PACMA 0,32%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 343 55,59%
PP 177 28,68%
VOX 37 5,99%
EXISTE 19 3,07%
PODEMOS ALIANZA VERDE 16 2,59%
CHA 10 1,62%
IUA 5 0,81%
PACMA 2 0,32%
PAR 2 0,32%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 332 56,18%
    PP 98 16,58%
    Cs 57 9,64%
    PODEMOS-EQUO 36 6,09%
    VOX 20 3,38%
    PAR 14 2,37%
    CHA 13 2,20%
    I.U. 10 1,69%
    PACMA 2 0,34%
    EB 1 0,17%
    PAÑ 1 0,17%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 297 46,92%
    P.P. 138 21,80%
    PODEMOS 85 13,43%
    C's 42 6,64%
    PAR 30 4,74%
    I.U. 12 1,90%
    CHA 6 0,95%
    EB 3 0,47%
    UPyD 2 0,32%
    EQUO 2 0,32%
    BAR 1 0,16%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 442 59,17%
    P.P. 215 28,78%
    PAR 54 7,23%
    CHA 12 1,61%
    IU 11 1,47%
    VERDES ECOLO 4 0,54%
    UPyD 1 0,13%
    L'VIA 1 0,13%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente