La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de San Mateo de Gállego.
San Mateo de Gállego
100,00% escrutado
71,39% participación +2,47%
Votos totales 1.842 71,39%
Abstenciones 738 28,60%
Votos en blanco 28 1,55%
Votos nulos 39 2,11%
Resultados
PP 40,59% PSOE 31,28% VOX 11,70% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,27% CHA 3,10% EXISTE 2,49% IUA 1,83% PAR 1,10% PACMA 1,10% ESCAÑOS EN BLANCO 0,38%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 732 40,59%
PSOE 564 31,28%
VOX 211 11,70%
PODEMOS ALIANZA VERDE 77 4,27%
CHA 56 3,10%
EXISTE 45 2,49%
IUA 33 1,83%
PACMA 20 1,10%
PAR 20 1,10%
ESCAÑOS EN BLANCO 7 0,38%
CS-TÚ ARAGÓN 5 0,27%
F.I.A 3 0,16%
PCTE 2 0,11%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 546 32,95%
    Cs 375 22,63%
    PP 263 15,87%
    VOX 175 10,56%
    PODEMOS-EQUO 118 7,12%
    CHA 58 3,50%
    PAR 50 3,02%
    I.U. 28 1,69%
    PACMA 13 0,78%
    PAÑ 7 0,42%
    MAS 2 0,12%
    PCTE 2 0,12%
    TA 2 0,12%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 444 28,59%
    P.S.O.E. 327 21,06%
    PODEMOS 316 20,35%
    C's 125 8,05%
    CHA 106 6,83%
    PAR 94 6,05%
    I.U. 29 1,87%
    F.I.A. 22 1,42%
    PACMA 15 0,97%
    EB 10 0,64%
    UPyD 9 0,58%
    BAR 7 0,45%
    COMPROMISO CON ARAGON 5 0,32%
    P.C.P.E. 2 0,13%
    EQUO 2 0,13%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 665 38,87%
    P.S.O.E. 548 32,03%
    CHA 183 10,70%
    PAR 163 9,53%
    IU 61 3,57%
    UPyD 23 1,34%
    pCUA 11 0,64%
    VERDES ECOLO 9 0,53%
    PACMA 5 0,29%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,06%
    U.C.E. 1 0,06%
    TA 1 0,06%
    PH 1 0,06%
    F.I.A. 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente