La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Perdiguera.
Perdiguera
100,00% escrutado
73,90% participación -3,63%
Votos totales 337 73,90%
Abstenciones 119 26,09%
Votos en blanco 8 2,42%
Votos nulos 7 2,07%
Resultados
PP 39,69% PSOE 29,39% VOX 10,30% CHA 5,75% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,33% IUA 3,03% EXISTE 2,12% PAR 1,51% PCTE 0,60% PACMA 0,60%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 131 39,69%
PSOE 97 29,39%
VOX 34 10,30%
CHA 19 5,75%
PODEMOS ALIANZA VERDE 11 3,33%
IUA 10 3,03%
EXISTE 7 2,12%
PAR 5 1,51%
CS-TÚ ARAGÓN 2 0,60%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,60%
PACMA 2 0,60%
PCTE 2 0,60%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 100 28,41%
    P.S.O.E. 98 27,84%
    Cs 46 13,07%
    PAR 27 7,67%
    PODEMOS-EQUO 26 7,39%
    CHA 22 6,25%
    VOX 13 3,69%
    I.U. 5 1,42%
    PACMA 3 0,85%
    MAS 2 0,57%
    EB 1 0,28%
    F.I.A. 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 134 39,88%
    PODEMOS 63 18,75%
    P.S.O.E. 44 13,10%
    PAR 27 8,04%
    C's 17 5,06%
    I.U. 16 4,76%
    CHA 13 3,87%
    PACMA 7 2,08%
    EB 2 0,60%
    UPyD 1 0,30%
    P.C.P.E. 1 0,30%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 201 49,51%
    P.S.O.E. 94 23,15%
    PAR 38 9,36%
    CHA 29 7,14%
    IU 13 3,20%
    UPyD 3 0,74%
    COMPROMISO CON ARAGON 3 0,74%
    PACMA 2 0,49%
    TA 2 0,49%
    F.I.A. 1 0,25%
    pCUA 1 0,25%
    U.C.E. 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente