La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Illueca.
Illueca
100,00% escrutado
75,09% participación -0,19%
Votos totales 1.589 75,09%
Abstenciones 527 24,90%
Votos en blanco 21 1,33%
Votos nulos 21 1,32%
Resultados
PP 39,15% PSOE 30,54% PAR 16,39% VOX 8,03% CHA 2,16% EXISTE 1,27% PODEMOS ALIANZA VERDE 0,76% PACMA 0,12% CS-TÚ ARAGÓN 0,12% IUA 0,06%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 614 39,15%
PSOE 479 30,54%
PAR 257 16,39%
VOX 126 8,03%
CHA 34 2,16%
EXISTE 20 1,27%
PODEMOS ALIANZA VERDE 12 0,76%
CS-TÚ ARAGÓN 2 0,12%
PACMA 2 0,12%
IUA 1 0,06%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 431 25,61%
    PP 374 22,22%
    Cs 271 16,10%
    PODEMOS-EQUO 135 8,02%
    F.I.A. 122 7,25%
    PACMA 117 6,95%
    PAR 81 4,81%
    VOX 47 2,79%
    CHA 46 2,73%
    EB 19 1,13%
    PAÑ 9 0,53%
    I.U. 5 0,30%
    MAS 1 0,06%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 666 41,32%
    P.S.O.E. 340 21,09%
    PODEMOS 199 12,34%
    PAR 139 8,62%
    CHA 114 7,07%
    C's 74 4,59%
    I.U. 28 1,74%
    UPyD 8 0,50%
    EB 6 0,37%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,12%
    PACMA 1 0,06%
    F.I.A. 1 0,06%
    EQUO 1 0,06%
    BAR 1 0,06%
    RECORTES CERO 1 0,06%
    P.C.P.E. 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 821 44,79%
    P.S.O.E. 441 24,06%
    PAR 314 17,13%
    CHA 172 9,38%
    IU 16 0,87%
    UPyD 7 0,38%
    VERDES ECOLO 5 0,27%
    U.C.E. 2 0,11%
    pCUA 2 0,11%
    C.D.L. 2 0,11%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,05%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
anterior siguiente