La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Ainzón.
Ainzón
100,00% escrutado
80,31% participación +1,01%
Votos totales 706 80,31%
Abstenciones 173 19,68%
Votos en blanco 24 3,51%
Votos nulos 23 3,25%
Resultados
PSOE 44,07% PP 27,81% VOX 8,93% CHA 4,24% EXISTE 2,92% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,78% PAR 2,63% IUA 2,34% CS-TÚ ARAGÓN 0,43% PACMA 0,29%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 301 44,07%
PP 190 27,81%
VOX 61 8,93%
CHA 29 4,24%
EXISTE 20 2,92%
PODEMOS ALIANZA VERDE 19 2,78%
PAR 18 2,63%
IUA 16 2,34%
CS-TÚ ARAGÓN 3 0,43%
PACMA 2 0,29%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 308 43,32%
    PP 136 19,13%
    Cs 100 14,06%
    PODEMOS-EQUO 51 7,17%
    CHA 42 5,91%
    VOX 32 4,50%
    PAR 19 2,67%
    I.U. 11 1,55%
    PACMA 2 0,28%
    EB 1 0,14%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 252 35,64%
    P.P. 206 29,14%
    PODEMOS 114 16,12%
    C's 41 5,80%
    CHA 28 3,96%
    PAR 21 2,97%
    I.U. 18 2,55%
    PACMA 2 0,28%
    RECORTES CERO 1 0,14%
    UPyD 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 319 40,95%
    P.P. 314 40,31%
    CHA 54 6,93%
    PAR 44 5,65%
    IU 25 3,21%
    UPyD 3 0,39%
    F.I.A. 1 0,13%
    TA 1 0,13%
    VERDES ECOLO 1 0,13%
    PACMA 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente