La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Burgo de Ebro, El.
Burgo de Ebro, El
100,00% escrutado
70,21% participación +2,79%
Votos totales 1.410 70,21%
Abstenciones 598 29,78%
Votos en blanco 28 2,01%
Votos nulos 22 1,56%
Resultados
PSOE 35,01% PP 32,49% VOX 10,01% CHA 5,54% PODEMOS ALIANZA VERDE 5,18% EXISTE 2,95% IUA 2,59% PACMA 1,51% PAR 0,93% PCTE 0,79%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 486 35,01%
PP 451 32,49%
VOX 139 10,01%
CHA 77 5,54%
PODEMOS ALIANZA VERDE 72 5,18%
EXISTE 41 2,95%
IUA 36 2,59%
PACMA 21 1,51%
PAR 13 0,93%
PCTE 11 0,79%
CS-TÚ ARAGÓN 5 0,36%
ESCAÑOS EN BLANCO 4 0,28%
F.I.A 4 0,28%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 428 34,46%
    PP 220 17,71%
    Cs 189 15,22%
    PODEMOS-EQUO 136 10,95%
    VOX 77 6,20%
    CHA 64 5,15%
    PAR 54 4,35%
    I.U. 26 2,09%
    PACMA 11 0,89%
    PAÑ 10 0,81%
    PCTE 2 0,16%
    TA 2 0,16%
    F.I.A. 1 0,08%
    EB 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 362 28,66%
    P.P. 304 24,07%
    PODEMOS 300 23,75%
    C's 93 7,36%
    CHA 50 3,96%
    I.U. 46 3,64%
    PAR 40 3,17%
    BAR 16 1,27%
    PACMA 13 1,03%
    EB 8 0,63%
    UPyD 7 0,55%
    RECORTES CERO 5 0,40%
    EQUO 2 0,16%
    F.I.A. 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 456 36,36%
    P.S.O.E. 444 35,41%
    CHA 152 12,12%
    PAR 86 6,86%
    IU 32 2,55%
    UPyD 22 1,75%
    F.I.A. 8 0,64%
    VERDES ECOLO 7 0,56%
    PACMA 4 0,32%
    U.C.E. 3 0,24%
    TA 2 0,16%
    PH 1 0,08%
    pCUA 1 0,08%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente