La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Monegrillo.
Monegrillo
100,00% escrutado
76,16% participación +2,96%
Votos totales 262 76,16%
Abstenciones 82 23,83%
Votos en blanco 1 0,38%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PSOE 48,85% PP 30,91% VOX 6,87% EXISTE 5,72% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,67% CHA 1,90% PAR 1,52% PCTE 0,38% IUA 0,38% CS-TÚ ARAGÓN 0,38%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 128 48,85%
PP 81 30,91%
VOX 18 6,87%
EXISTE 15 5,72%
PODEMOS ALIANZA VERDE 7 2,67%
CHA 5 1,90%
PAR 4 1,52%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,38%
IUA 1 0,38%
PCTE 1 0,38%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 137 53,52%
    PP 41 16,02%
    Cs 34 13,28%
    PAR 23 8,98%
    PODEMOS-EQUO 7 2,73%
    I.U. 5 1,95%
    CHA 3 1,17%
    PCTE 1 0,39%
    VOX 1 0,39%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 123 46,07%
    P.P. 67 25,09%
    PAR 30 11,24%
    PODEMOS 20 7,49%
    C's 12 4,49%
    I.U. 5 1,87%
    CHA 4 1,50%
    UPyD 1 0,37%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 165 46,61%
    PAR 85 24,01%
    P.P. 68 19,21%
    IU 11 3,11%
    CHA 9 2,54%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,56%
    UPyD 1 0,28%
    U.C.E. 1 0,28%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente