La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Albeta.
Albeta
100,00% escrutado
85,15% participación +6,16%
Votos totales 109 85,15%
Abstenciones 19 14,84%
Votos en blanco 0 0,00%
Votos nulos 2 1,83%
Resultados
PSOE 49,53% PP 28,97% VOX 7,47% CHA 5,60% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,80% PAR 2,80% IUA 1,86% CS-TÚ ARAGÓN 0,93%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 53 49,53%
PP 31 28,97%
VOX 8 7,47%
CHA 6 5,60%
PAR 3 2,80%
PODEMOS ALIANZA VERDE 3 2,80%
IUA 2 1,86%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,93%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
EXISTE 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 57 60,64%
    PP 12 12,77%
    Cs 7 7,45%
    PODEMOS-EQUO 4 4,26%
    I.U. 3 3,19%
    PACMA 3 3,19%
    VOX 3 3,19%
    PAR 2 2,13%
    PCTE 1 1,06%
    CHA 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 62 56,88%
    P.P. 18 16,51%
    PODEMOS 13 11,93%
    PAR 8 7,34%
    C's 3 2,75%
    I.U. 2 1,83%
    PACMA 1 0,92%
    CHA 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 68 59,65%
    P.P. 25 21,93%
    IU 5 4,39%
    CHA 3 2,63%
    PAR 2 1,75%
    U.C.E. 1 0,88%
    TA 1 0,88%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente