La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Urrea de Jalón.
Urrea de Jalón
100,00% escrutado
74,16% participación +1,50%
Votos totales 201 74,16%
Abstenciones 70 25,83%
Votos en blanco 4 2,03%
Votos nulos 4 1,99%
Resultados
PP 59,39% PSOE 25,88% VOX 7,61% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,03% CHA 1,52% PAR 0,50% IUA 0,50% CS-TÚ ARAGÓN 0,50%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 117 59,39%
PSOE 51 25,88%
VOX 15 7,61%
PODEMOS ALIANZA VERDE 4 2,03%
CHA 3 1,52%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,50%
IUA 1 0,50%
PAR 1 0,50%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
EXISTE 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 106 53,00%
    P.S.O.E. 49 24,50%
    PODEMOS-EQUO 11 5,50%
    Cs 8 4,00%
    VOX 8 4,00%
    CHA 5 2,50%
    PAÑ 4 2,00%
    PAR 3 1,50%
    PACMA 2 1,00%
    MAS 1 0,50%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 111 58,73%
    P.S.O.E. 39 20,63%
    PODEMOS 11 5,82%
    CHA 8 4,23%
    PAR 7 3,70%
    C's 5 2,65%
    I.U. 2 1,06%
    EQUO 1 0,53%
    BAR 1 0,53%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 149 63,95%
    P.S.O.E. 57 24,46%
    CHA 17 7,30%
    PAR 7 3,00%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    IU 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente