La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Murillo de Gállego.
Murillo de Gállego
100,00% escrutado
72,10% participación +1,30%
Votos totales 106 72,10%
Abstenciones 41 27,89%
Votos en blanco 2 1,88%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PSOE 20,75% PP 20,75% PODEMOS ALIANZA VERDE 12,26% CHA 11,32% VOX 10,37% EXISTE 8,49% IUA 7,54% ESCAÑOS EN BLANCO 2,83% CS-TÚ ARAGÓN 1,88% PCTE 0,94%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 22 20,75%
PSOE 22 20,75%
PODEMOS ALIANZA VERDE 13 12,26%
CHA 12 11,32%
VOX 11 10,37%
EXISTE 9 8,49%
IUA 8 7,54%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 2,83%
CS-TÚ ARAGÓN 2 1,88%
PAR 1 0,94%
PCTE 1 0,94%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PODEMOS-EQUO 32 33,33%
    P.S.O.E. 25 26,04%
    Cs 11 11,46%
    PP 10 10,42%
    VOX 6 6,25%
    PAR 5 5,21%
    CHA 3 3,13%
    I.U. 3 3,13%
    F.I.A. 1 1,04%
    EB 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PODEMOS 42 40,00%
    P.P. 24 22,86%
    P.S.O.E. 9 8,57%
    CHA 8 7,62%
    PAR 8 7,62%
    C's 6 5,71%
    I.U. 2 1,90%
    EQUO 2 1,90%
    RECORTES CERO 2 1,90%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 47 37,60%
    CHA 31 24,80%
    P.S.O.E. 21 16,80%
    PAR 12 9,60%
    VERDES ECOLO 5 4,00%
    IU 4 3,20%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente