La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Arándiga.
Arándiga
100,00% escrutado
79,72% participación +4,51%
Votos totales 173 79,72%
Abstenciones 44 20,27%
Votos en blanco 3 1,75%
Votos nulos 2 1,15%
Resultados
PP 35,08% CHA 30,40% PSOE 16,37% VOX 7,60% IUA 3,50% EXISTE 2,33% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,75% ESCAÑOS EN BLANCO 0,58% CS-TÚ ARAGÓN 0,58%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 60 35,08%
CHA 52 30,40%
PSOE 28 16,37%
VOX 13 7,60%
IUA 6 3,50%
EXISTE 4 2,33%
PODEMOS ALIANZA VERDE 3 1,75%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,58%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,58%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    CHA 64 35,36%
    PP 39 21,55%
    P.S.O.E. 29 16,02%
    PODEMOS-EQUO 20 11,05%
    Cs 12 6,63%
    VOX 5 2,76%
    PAR 4 2,21%
    I.U. 3 1,66%
    MAS 1 0,55%
    PACMA 1 0,55%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 78 35,29%
    PODEMOS 46 20,81%
    CHA 32 14,48%
    P.S.O.E. 27 12,22%
    I.U. 10 4,52%
    C's 5 2,26%
    COMPROMISO CON ARAGON 3 1,36%
    PAR 2 0,90%
    UPyD 2 0,90%
    PACMA 1 0,45%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 142 50,90%
    CHA 58 20,79%
    P.S.O.E. 55 19,71%
    IU 8 2,87%
    PAR 2 0,72%
    UPyD 1 0,36%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,36%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente