La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Jaraba.
Jaraba
100,00% escrutado
66,82% participación -11,38%
Votos totales 143 66,82%
Abstenciones 71 33,17%
Votos en blanco 6 4,19%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PP 53,14% PSOE 21,67% VOX 7,69% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,19% EXISTE 3,49% PAR 2,09% PACMA 1,39% ESCAÑOS EN BLANCO 0,69% CS-TÚ ARAGÓN 0,69% CHA 0,69%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 76 53,14%
PSOE 31 21,67%
VOX 11 7,69%
PODEMOS ALIANZA VERDE 6 4,19%
EXISTE 5 3,49%
PAR 3 2,09%
PACMA 2 1,39%
CHA 1 0,69%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,69%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,69%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    Cs 66 40,74%
    P.S.O.E. 31 19,14%
    PAR 26 16,05%
    PP 17 10,49%
    PODEMOS-EQUO 9 5,56%
    I.U. 3 1,85%
    CHA 2 1,23%
    PACMA 2 1,23%
    VOX 2 1,23%
    PAÑ 1 0,62%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 76 39,79%
    P.S.O.E. 49 25,65%
    P.P. 31 16,23%
    PODEMOS 20 10,47%
    C's 6 3,14%
    CHA 2 1,05%
    PACMA 2 1,05%
    I.U. 1 0,52%
    P.C.P.E. 1 0,52%
    RECORTES CERO 1 0,52%
    UPyD 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 84 41,58%
    PAR 51 25,25%
    P.P. 49 24,26%
    IU 5 2,48%
    CHA 5 2,48%
    PACMA 2 0,99%
    VERDES ECOLO 1 0,50%
    UPyD 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente