La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Langa del Castillo.
Langa del Castillo
100,00% escrutado
80,73% participación +11,24%
Votos totales 88 80,73%
Abstenciones 21 19,26%
Votos en blanco 1 1,14%
Votos nulos 1 1,13%
Resultados
PP 49,42% PSOE 18,39% VOX 12,64% EXISTE 9,19% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,44% PAR 2,29% IUA 1,14% ESCAÑOS EN BLANCO 1,14% CHA 1,14%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 43 49,42%
PSOE 16 18,39%
VOX 11 12,64%
EXISTE 8 9,19%
PODEMOS ALIANZA VERDE 3 3,44%
PAR 2 2,29%
CHA 1 1,14%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 1,14%
IUA 1 1,14%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 30 36,59%
    P.S.O.E. 24 29,27%
    Cs 10 12,20%
    VOX 10 12,20%
    CHA 2 2,44%
    PAR 2 2,44%
    I.U. 1 1,22%
    MAS 1 1,22%
    PODEMOS-EQUO 1 1,22%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 36 36,36%
    P.S.O.E. 31 31,31%
    PAR 12 12,12%
    PODEMOS 8 8,08%
    CHA 3 3,03%
    C's 2 2,02%
    UPyD 1 1,01%
    EB 1 1,01%
    I.U. 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 60 52,17%
    P.S.O.E. 32 27,83%
    PAR 14 12,17%
    CHA 3 2,61%
    IU 2 1,74%
    UPyD 1 0,87%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente