La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Grisén.
Grisén
100,00% escrutado
73,13% participación -5,21%
Votos totales 324 73,13%
Abstenciones 119 26,86%
Votos en blanco 2 0,63%
Votos nulos 9 2,77%
Resultados
PSOE 43,80% PP 26,34% VOX 18,09% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,17% CHA 2,22% EXISTE 1,90% IUA 1,58% PAR 0,95% PACMA 0,63% F.I.A 0,31%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 138 43,80%
PP 83 26,34%
VOX 57 18,09%
PODEMOS ALIANZA VERDE 10 3,17%
CHA 7 2,22%
EXISTE 6 1,90%
IUA 5 1,58%
PAR 3 0,95%
PACMA 2 0,63%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,31%
F.I.A 1 0,31%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 175 51,93%
    PP 68 20,18%
    Cs 37 10,98%
    VOX 15 4,45%
    PODEMOS-EQUO 13 3,86%
    CHA 10 2,97%
    PAR 7 2,08%
    PAÑ 5 1,48%
    PACMA 3 0,89%
    EB 1 0,30%
    F.I.A. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 163 41,90%
    P.P. 115 29,56%
    PODEMOS 36 9,25%
    C's 18 4,63%
    CHA 15 3,86%
    PAR 12 3,08%
    EB 5 1,29%
    UPyD 4 1,03%
    I.U. 2 0,51%
    EQUO 1 0,26%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,26%
    RECORTES CERO 1 0,26%
    F.I.A. 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 142 41,04%
    P.S.O.E. 110 31,79%
    CHA 40 11,56%
    PAR 28 8,09%
    IU 10 2,89%
    UPyD 3 0,87%
    F.I.A. 2 0,58%
    PACMA 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente