La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Pinseque.
Pinseque
100,00% escrutado
65,15% participación +1,85%
Votos totales 1.948 65,15%
Abstenciones 1.042 34,84%
Votos en blanco 40 2,08%
Votos nulos 33 1,69%
Resultados
PP 35,82% PSOE 30,91% VOX 15,97% CHA 4,80% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,81% EXISTE 1,67% IUA 1,61% PACMA 1,04% CS-TÚ ARAGÓN 0,83% PAR 0,57%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 686 35,82%
PSOE 592 30,91%
VOX 306 15,97%
CHA 92 4,80%
PODEMOS ALIANZA VERDE 73 3,81%
EXISTE 32 1,67%
IUA 31 1,61%
PACMA 20 1,04%
CS-TÚ ARAGÓN 16 0,83%
PAR 11 0,57%
ESCAÑOS EN BLANCO 9 0,46%
F.I.A 6 0,31%
PCTE 1 0,05%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 601 34,70%
    PP 364 21,02%
    Cs 241 13,91%
    VOX 143 8,26%
    PODEMOS-EQUO 139 8,03%
    CHA 93 5,37%
    PAR 49 2,83%
    PAÑ 26 1,50%
    PACMA 25 1,44%
    I.U. 17 0,98%
    EB 8 0,46%
    MAS 2 0,12%
    F.I.A. 1 0,06%
    PCTE 1 0,06%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 507 31,39%
    PODEMOS 384 23,78%
    P.S.O.E. 318 19,69%
    C's 150 9,29%
    CHA 84 5,20%
    PAR 44 2,72%
    I.U. 30 1,86%
    PACMA 24 1,49%
    EB 20 1,24%
    UPyD 9 0,56%
    RECORTES CERO 5 0,31%
    F.I.A. 4 0,25%
    EQUO 1 0,06%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,06%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 700 44,84%
    P.S.O.E. 385 24,66%
    CHA 167 10,70%
    PAR 109 6,98%
    UPyD 71 4,55%
    IU 50 3,20%
    PACMA 11 0,70%
    VERDES ECOLO 7 0,45%
    PH 3 0,19%
    U.C.E. 2 0,13%
    pCUA 2 0,13%
    L'VIA 2 0,13%
    TA 1 0,06%
    PFyV 1 0,06%
    C.D.L. 1 0,06%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
anterior siguiente