La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Sestrica.
Sestrica
100,00% escrutado
87,58% participación +0,81%
Votos totales 261 87,58%
Abstenciones 37 12,41%
Votos en blanco 2 0,76%
Votos nulos 1 0,38%
Resultados
PAR 40,76% PSOE 25,38% PP 21,92% VOX 7,69% CHA 2,30% PODEMOS ALIANZA VERDE 0,76% EXISTE 0,38%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PAR 106 40,76%
PSOE 66 25,38%
PP 57 21,92%
VOX 20 7,69%
CHA 6 2,30%
PODEMOS ALIANZA VERDE 2 0,76%
EXISTE 1 0,38%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 81 30,68%
    PAR 74 28,03%
    PP 68 25,76%
    Cs 13 4,92%
    VOX 13 4,92%
    CHA 6 2,27%
    PODEMOS-EQUO 4 1,52%
    I.U. 1 0,38%
    PACMA 1 0,38%
    PAÑ 1 0,38%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 97 34,40%
    PAR 81 28,72%
    P.S.O.E. 73 25,89%
    C's 10 3,55%
    CHA 7 2,48%
    PODEMOS 5 1,77%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 109 35,97%
    P.P. 102 33,66%
    P.S.O.E. 81 26,73%
    CHA 3 0,99%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    IU 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente