La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Caspe.
Caspe
100,00% escrutado
70,30% participación +2,85%
Votos totales 4.264 70,30%
Abstenciones 1.801 29,69%
Votos en blanco 75 1,80%
Votos nulos 101 2,36%
Resultados
PP 35,21% PSOE 29,16% VOX 12,25% CHA 11,69% EXISTE 3,43% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,97% PACMA 0,86% PAR 0,81% IUA 0,64% CS-TÚ ARAGÓN 0,43%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 1.466 35,21%
PSOE 1.214 29,16%
VOX 510 12,25%
CHA 487 11,69%
EXISTE 143 3,43%
PODEMOS ALIANZA VERDE 124 2,97%
PACMA 36 0,86%
PAR 34 0,81%
IUA 27 0,64%
CS-TÚ ARAGÓN 18 0,43%
ESCAÑOS EN BLANCO 12 0,28%
F.I.A 9 0,21%
PCTE 8 0,19%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 1.278 31,22%
    Cs 907 22,15%
    PP 649 15,85%
    CHA 472 11,53%
    PODEMOS-EQUO 274 6,69%
    VOX 266 6,50%
    PAR 104 2,54%
    I.U. 33 0,81%
    PACMA 33 0,81%
    PAÑ 11 0,27%
    PCTE 7 0,17%
    EB 6 0,15%
    MAS 4 0,10%
    F.I.A. 2 0,05%
    TA 1 0,02%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 1.274 29,68%
    P.P. 1.095 25,51%
    PODEMOS 837 19,50%
    C's 288 6,71%
    PAR 280 6,52%
    CHA 277 6,45%
    I.U. 66 1,54%
    PACMA 26 0,61%
    UPyD 18 0,42%
    EB 16 0,37%
    COMPROMISO CON ARAGON 12 0,28%
    P.C.P.E. 11 0,26%
    BAR 5 0,12%
    EQUO 3 0,07%
    RECORTES CERO 3 0,07%
    F.I.A. 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 1.476 33,71%
    P.P. 1.337 30,53%
    PAR 716 16,35%
    CHA 489 11,17%
    IU 109 2,49%
    UPyD 34 0,78%
    COMPROMISO CON ARAGON 26 0,59%
    PACMA 23 0,53%
    VERDES ECOLO 18 0,41%
    U.C.E. 6 0,14%
    TA 6 0,14%
    PFyV 5 0,11%
    C.D.L. 4 0,09%
    F.I.A. 2 0,05%
    PH 2 0,05%
    pCUA 2 0,05%
    L'VIA 1 0,02%
anterior siguiente