La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Montón.
Montón
100,00% escrutado
89,47% participación +9,95%
Votos totales 68 89,47%
Abstenciones 8 10,52%
Votos en blanco 0 0,00%
Votos nulos 1 1,47%
Resultados
PP 49,25% PAR 22,38% PSOE 10,44% VOX 7,46% IUA 4,47% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,98% EXISTE 1,49% CHA 1,49%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 33 49,25%
PAR 15 22,38%
PSOE 7 10,44%
VOX 5 7,46%
IUA 3 4,47%
PODEMOS ALIANZA VERDE 2 2,98%
CHA 1 1,49%
EXISTE 1 1,49%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 33 50,00%
    PP 12 18,18%
    P.S.O.E. 10 15,15%
    PODEMOS-EQUO 4 6,06%
    VOX 4 6,06%
    CHA 3 4,55%
    Cs 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 39 49,37%
    P.P. 24 30,38%
    P.S.O.E. 9 11,39%
    PODEMOS 5 6,33%
    I.U. 1 1,27%
    UPyD 1 1,27%
    PACMA 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    C's 0 0,00%
    CHA 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 42 40,78%
    P.P. 37 35,92%
    P.S.O.E. 19 18,45%
    PACMA 2 1,94%
    IU 2 1,94%
    UPyD 1 0,97%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    CHA 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente