La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Alcalá de Ebro.
Alcalá de Ebro
100,00% escrutado
83,41% participación +3,31%
Votos totales 171 83,41%
Abstenciones 34 16,58%
Votos en blanco 2 1,17%
Votos nulos 1 0,58%
Resultados
PSOE 39,41% PP 30,58% VOX 14,11% CHA 4,70% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,11% IUA 2,94% EXISTE 1,17% PCTE 0,58% PACMA 0,58% ESCAÑOS EN BLANCO 0,58%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 67 39,41%
PP 52 30,58%
VOX 24 14,11%
CHA 8 4,70%
PODEMOS ALIANZA VERDE 7 4,11%
IUA 5 2,94%
EXISTE 2 1,17%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,58%
PACMA 1 0,58%
PCTE 1 0,58%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 66 40,99%
    PP 31 19,25%
    VOX 19 11,80%
    PODEMOS-EQUO 15 9,32%
    PAR 13 8,07%
    Cs 12 7,45%
    CHA 2 1,24%
    I.U. 2 1,24%
    PAÑ 1 0,62%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 101 50,50%
    P.P. 49 24,50%
    PODEMOS 22 11,00%
    PAR 13 6,50%
    I.U. 4 2,00%
    CHA 3 1,50%
    C's 3 1,50%
    UPyD 1 0,50%
    PACMA 1 0,50%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 105 50,48%
    P.P. 63 30,29%
    PAR 20 9,62%
    CHA 11 5,29%
    IU 3 1,44%
    UPyD 2 0,96%
    VERDES ECOLO 1 0,48%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente