La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Tarazona.
Tarazona
100,00% escrutado
68,33% participación -1,80%
Votos totales 5.494 68,33%
Abstenciones 2.546 31,66%
Votos en blanco 88 1,63%
Votos nulos 100 1,82%
Resultados
PP 40,61% PSOE 32,44% PODEMOS ALIANZA VERDE 8,65% VOX 6,89% IUA 4,06% CHA 1,90% EXISTE 1,87% CS-TÚ ARAGÓN 0,70% PAR 0,40% PACMA 0,38%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 2.191 40,61%
PSOE 1.750 32,44%
PODEMOS ALIANZA VERDE 467 8,65%
VOX 372 6,89%
IUA 219 4,06%
CHA 103 1,90%
EXISTE 101 1,87%
CS-TÚ ARAGÓN 38 0,70%
PAR 22 0,40%
PACMA 21 0,38%
ESCAÑOS EN BLANCO 13 0,24%
PCTE 7 0,12%
F.I.A 2 0,03%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 2.623 46,02%
    P.S.O.E. 1.372 24,07%
    PODEMOS-EQUO 646 11,33%
    Cs 289 5,07%
    VOX 233 4,09%
    I.U. 218 3,82%
    CHA 102 1,79%
    PAÑ 75 1,32%
    PAR 63 1,11%
    PACMA 21 0,37%
    EB 9 0,16%
    TA 5 0,09%
    F.I.A. 4 0,07%
    PCTE 2 0,04%
    MAS 1 0,02%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 2.796 48,15%
    PODEMOS 1.017 17,51%
    P.S.O.E. 945 16,27%
    C's 359 6,18%
    I.U. 294 5,06%
    PAR 111 1,91%
    CHA 94 1,62%
    PACMA 23 0,40%
    EB 17 0,29%
    UPyD 15 0,26%
    RECORTES CERO 10 0,17%
    COMPROMISO CON ARAGON 6 0,10%
    P.C.P.E. 4 0,07%
    EQUO 4 0,07%
    BAR 4 0,07%
    F.I.A. 2 0,03%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 3.223 53,63%
    P.S.O.E. 1.490 24,79%
    IU 459 7,64%
    CHA 405 6,74%
    PAR 181 3,01%
    UPyD 32 0,53%
    COMPROMISO CON ARAGON 27 0,45%
    PACMA 23 0,38%
    VERDES ECOLO 17 0,28%
    U.C.E. 8 0,13%
    PH 4 0,07%
    TA 3 0,05%
    PFyV 1 0,02%
    pCUA 1 0,02%
    L'VIA 1 0,02%
    C.D.L. 1 0,02%
    F.I.A. 0 0,00%
anterior siguiente