La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Mediana de Aragón.
Mediana de Aragón
100,00% escrutado
73,74% participación -2,67%
Votos totales 264 73,74%
Abstenciones 94 26,25%
Votos en blanco 6 2,30%
Votos nulos 4 1,51%
Resultados
PSOE 38,46% PP 26,15% VOX 15,38% CHA 6,92% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,61% ESCAÑOS EN BLANCO 3,07% EXISTE 1,15% PAR 0,76% IUA 0,76% PACMA 0,38%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 100 38,46%
PP 68 26,15%
VOX 40 15,38%
CHA 18 6,92%
PODEMOS ALIANZA VERDE 12 4,61%
ESCAÑOS EN BLANCO 8 3,07%
EXISTE 3 1,15%
IUA 2 0,76%
PAR 2 0,76%
PACMA 1 0,38%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 93 31,96%
    PP 75 25,77%
    Cs 38 13,06%
    PODEMOS-EQUO 19 6,53%
    VOX 14 4,81%
    CHA 12 4,12%
    EB 12 4,12%
    I.U. 7 2,41%
    PAR 7 2,41%
    PACMA 2 0,69%
    PCTE 2 0,69%
    TA 1 0,34%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 100 37,59%
    PODEMOS 59 22,18%
    P.S.O.E. 53 19,92%
    PAR 14 5,26%
    C's 11 4,14%
    CHA 8 3,01%
    I.U. 7 2,63%
    PACMA 3 1,13%
    UPyD 1 0,38%
    EB 1 0,38%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 151 48,87%
    P.S.O.E. 95 30,74%
    CHA 19 6,15%
    IU 18 5,83%
    PAR 9 2,91%
    UPyD 3 0,97%
    PH 1 0,32%
    VERDES ECOLO 1 0,32%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente