La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Luceni.
Luceni
100,00% escrutado
71,37% participación +2,30%
Votos totales 531 71,37%
Abstenciones 213 28,62%
Votos en blanco 18 3,41%
Votos nulos 4 0,75%
Resultados
PSOE 43,64% PP 30,55% VOX 7,21% PODEMOS ALIANZA VERDE 5,88% CHA 5,50% EXISTE 2,08% PACMA 0,56% IUA 0,56% ESCAÑOS EN BLANCO 0,37% PAR 0,18%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 230 43,64%
PP 161 30,55%
VOX 38 7,21%
PODEMOS ALIANZA VERDE 31 5,88%
CHA 29 5,50%
EXISTE 11 2,08%
IUA 3 0,56%
PACMA 3 0,56%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,37%
PAR 1 0,18%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 260 50,49%
    PP 91 17,67%
    Cs 44 8,54%
    PODEMOS-EQUO 43 8,35%
    CHA 28 5,44%
    VOX 21 4,08%
    PAR 13 2,52%
    PACMA 3 0,58%
    PAÑ 2 0,39%
    I.U. 1 0,19%
    TA 1 0,19%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 184 33,21%
    PODEMOS 137 24,73%
    P.P. 136 24,55%
    CHA 26 4,69%
    C's 24 4,33%
    PAR 12 2,17%
    EB 9 1,62%
    I.U. 6 1,08%
    UPyD 1 0,18%
    PACMA 1 0,18%
    BAR 1 0,18%
    F.I.A. 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 297 48,06%
    P.P. 186 30,10%
    CHA 61 9,87%
    PAR 34 5,50%
    IU 13 2,10%
    F.I.A. 2 0,32%
    PH 2 0,32%
    VERDES ECOLO 2 0,32%
    UPyD 1 0,16%
    U.C.E. 1 0,16%
    PFyV 1 0,16%
    L'VIA 1 0,16%
    PACMA 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente