La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Nuévalos.
Nuévalos
100,00% escrutado
82,55% participación +5,83%
Votos totales 194 82,55%
Abstenciones 41 17,44%
Votos en blanco 5 2,67%
Votos nulos 7 3,60%
Resultados
PSOE 41,71% PP 31,01% VOX 13,36% CHA 4,27% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,13% EXISTE 2,13% PAR 1,06% PACMA 1,06% PCTE 0,53%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 78 41,71%
PP 58 31,01%
VOX 25 13,36%
CHA 8 4,27%
EXISTE 4 2,13%
PODEMOS ALIANZA VERDE 4 2,13%
PACMA 2 1,06%
PAR 2 1,06%
PCTE 1 0,53%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 86 48,31%
    PAR 23 12,92%
    VOX 18 10,11%
    Cs 17 9,55%
    PODEMOS-EQUO 14 7,87%
    PP 14 7,87%
    CHA 4 2,25%
    I.U. 2 1,12%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 77 36,84%
    P.P. 46 22,01%
    PODEMOS 31 14,83%
    PAR 27 12,92%
    CHA 7 3,35%
    C's 4 1,91%
    PACMA 2 0,96%
    EB 2 0,96%
    I.U. 1 0,48%
    P.C.P.E. 1 0,48%
    BAR 1 0,48%
    UPyD 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 83 40,69%
    PAR 46 22,55%
    P.P. 36 17,65%
    CHA 29 14,22%
    IU 5 2,45%
    U.C.E. 1 0,49%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente