La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Terrer.
Terrer
100,00% escrutado
78,07% participación -1,62%
Votos totales 292 78,07%
Abstenciones 82 21,92%
Votos en blanco 4 1,38%
Votos nulos 3 1,02%
Resultados
PP 48,09% PSOE 28,37% VOX 10,72% CHA 3,80% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,42% IUA 1,73% PAR 1,38% EXISTE 1,03% CS-TÚ ARAGÓN 0,69% PCTE 0,34%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 139 48,09%
PSOE 82 28,37%
VOX 31 10,72%
CHA 11 3,80%
PODEMOS ALIANZA VERDE 7 2,42%
IUA 5 1,73%
PAR 4 1,38%
EXISTE 3 1,03%
CS-TÚ ARAGÓN 2 0,69%
PCTE 1 0,34%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 114 37,62%
    P.S.O.E. 102 33,66%
    Cs 29 9,57%
    PAR 22 7,26%
    PODEMOS-EQUO 13 4,29%
    VOX 10 3,30%
    CHA 6 1,98%
    I.U. 5 1,65%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 161 46,67%
    P.S.O.E. 83 24,06%
    PODEMOS 32 9,28%
    PAR 28 8,12%
    C's 16 4,64%
    I.U. 10 2,90%
    CHA 5 1,45%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,58%
    UPyD 1 0,29%
    PACMA 1 0,29%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 205 49,88%
    P.S.O.E. 130 31,63%
    PAR 48 11,68%
    CHA 11 2,68%
    IU 7 1,70%
    UPyD 2 0,49%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente