La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Alfamén.
Alfamén
100,00% escrutado
78,45% participación +5,27%
Votos totales 670 78,45%
Abstenciones 184 21,54%
Votos en blanco 11 1,65%
Votos nulos 6 0,89%
Resultados
PSOE 47,59% PP 39,00% VOX 5,12% CHA 1,65% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,50% IUA 1,50% PAR 1,05% EXISTE 0,90%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 316 47,59%
PP 259 39,00%
VOX 34 5,12%
CHA 11 1,65%
IUA 10 1,50%
PODEMOS ALIANZA VERDE 10 1,50%
PAR 7 1,05%
EXISTE 6 0,90%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 344 52,60%
    PP 113 17,28%
    Cs 97 14,83%
    PAR 43 6,57%
    VOX 22 3,36%
    PODEMOS-EQUO 18 2,75%
    CHA 7 1,07%
    I.U. 2 0,31%
    PAÑ 2 0,31%
    EB 1 0,15%
    F.I.A. 1 0,15%
    PACMA 1 0,15%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 289 36,77%
    PAR 241 30,66%
    P.P. 129 16,41%
    PODEMOS 60 7,63%
    CHA 22 2,80%
    C's 21 2,67%
    I.U. 3 0,38%
    EQUO 2 0,25%
    UPyD 1 0,13%
    F.I.A. 1 0,13%
    P.C.P.E. 1 0,13%
    EB 1 0,13%
    RECORTES CERO 1 0,13%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 347 42,52%
    P.P. 238 29,17%
    PAR 170 20,83%
    CHA 30 3,68%
    IU 8 0,98%
    COMPROMISO CON ARAGON 4 0,49%
    TA 3 0,37%
    UPyD 2 0,25%
    F.I.A. 1 0,12%
    PH 1 0,12%
    PACMA 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente