La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Letux.
Letux
100,00% escrutado
86,79% participación +14,34%
Votos totales 263 86,79%
Abstenciones 40 13,20%
Votos en blanco 1 0,38%
Votos nulos 2 0,76%
Resultados
PSOE 43,29% PP 39,84% VOX 7,27% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,06% CHA 2,29% EXISTE 1,53% IUA 1,14% PAR 0,76% CS-TÚ ARAGÓN 0,38%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 113 43,29%
PP 104 39,84%
VOX 19 7,27%
PODEMOS ALIANZA VERDE 8 3,06%
CHA 6 2,29%
EXISTE 4 1,53%
IUA 3 1,14%
PAR 2 0,76%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,38%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 91 38,89%
    PP 64 27,35%
    VOX 21 8,97%
    Cs 19 8,12%
    CHA 12 5,13%
    PAR 12 5,13%
    PODEMOS-EQUO 6 2,56%
    I.U. 4 1,71%
    PAÑ 1 0,43%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 84 29,79%
    PAR 75 26,60%
    P.P. 72 25,53%
    PODEMOS 30 10,64%
    CHA 6 2,13%
    C's 5 1,77%
    UPyD 3 1,06%
    I.U. 2 0,71%
    EB 1 0,35%
    BAR 1 0,35%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 133 38,89%
    P.S.O.E. 125 36,55%
    PAR 60 17,54%
    CHA 10 2,92%
    IU 8 2,34%
    UPyD 2 0,58%
    VERDES ECOLO 1 0,29%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente