La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Lécera.
Lécera
100,00% escrutado
75,29% participación -4,97%
Votos totales 387 75,29%
Abstenciones 127 24,70%
Votos en blanco 4 1,03%
Votos nulos 2 0,51%
Resultados
PP 47,27% PSOE 28,83% VOX 12,72% PAR 3,63% CHA 2,85% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,55% EXISTE 1,03% CS-TÚ ARAGÓN 0,77% PCTE 0,25%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 182 47,27%
PSOE 111 28,83%
VOX 49 12,72%
PAR 14 3,63%
CHA 11 2,85%
PODEMOS ALIANZA VERDE 6 1,55%
EXISTE 4 1,03%
CS-TÚ ARAGÓN 3 0,77%
PCTE 1 0,25%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 130 30,81%
    P.S.O.E. 96 22,75%
    PAR 81 19,19%
    VOX 45 10,66%
    Cs 42 9,95%
    CHA 8 1,90%
    PODEMOS-EQUO 8 1,90%
    I.U. 4 0,95%
    PAÑ 4 0,95%
    PCTE 1 0,24%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 163 35,75%
    PAR 139 30,48%
    P.S.O.E. 72 15,79%
    PODEMOS 34 7,46%
    C's 18 3,95%
    CHA 11 2,41%
    I.U. 3 0,66%
    EQUO 2 0,44%
    EB 1 0,22%
    RECORTES CERO 1 0,22%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 266 51,65%
    PAR 116 22,52%
    P.S.O.E. 102 19,81%
    CHA 16 3,11%
    IU 4 0,78%
    VERDES ECOLO 3 0,58%
    F.I.A. 1 0,19%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,19%
    pCUA 1 0,19%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente