La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Sierra de Luna.
Sierra de Luna
100,00% escrutado
75,67% participación -3,28%
Votos totales 140 75,67%
Abstenciones 45 24,32%
Votos en blanco 3 2,18%
Votos nulos 3 2,14%
Resultados
PSOE 29,92% PP 27,73% CS-TÚ ARAGÓN 13,86% VOX 11,67% PODEMOS ALIANZA VERDE 5,10% PAR 3,64% EXISTE 3,64% CHA 1,45% IUA 0,72%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 41 29,92%
PP 38 27,73%
CS-TÚ ARAGÓN 19 13,86%
VOX 16 11,67%
PODEMOS ALIANZA VERDE 7 5,10%
EXISTE 5 3,64%
PAR 5 3,64%
CHA 2 1,45%
IUA 1 0,72%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 47 31,33%
    P.S.O.E. 38 25,33%
    Cs 21 14,00%
    PP 13 8,67%
    VOX 13 8,67%
    PODEMOS-EQUO 9 6,00%
    CHA 2 1,33%
    I.U. 1 0,67%
    PAÑ 1 0,67%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 65 38,24%
    P.P. 38 22,35%
    P.S.O.E. 23 13,53%
    PODEMOS 19 11,18%
    C's 11 6,47%
    CHA 3 1,76%
    UPyD 1 0,59%
    I.U. 1 0,59%
    F.I.A. 1 0,59%
    EB 1 0,59%
    PACMA 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 66 42,86%
    P.P. 38 24,68%
    P.S.O.E. 27 17,53%
    CHA 5 3,25%
    UPyD 4 2,60%
    IU 4 2,60%
    PACMA 2 1,30%
    VERDES ECOLO 2 1,30%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente