La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Pozuelo de Aragón.
Pozuelo de Aragón
100,00% escrutado
76,92% participación -2,66%
Votos totales 170 76,92%
Abstenciones 51 23,07%
Votos en blanco 9 5,38%
Votos nulos 3 1,76%
Resultados
PP 51,49% PSOE 22,15% VOX 10,77% CHA 5,98% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,39% EXISTE 1,79%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 86 51,49%
PSOE 37 22,15%
VOX 18 10,77%
CHA 10 5,98%
PODEMOS ALIANZA VERDE 4 2,39%
EXISTE 3 1,79%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 68 36,17%
    P.S.O.E. 53 28,19%
    Cs 34 18,09%
    PAR 9 4,79%
    VOX 7 3,72%
    PODEMOS-EQUO 6 3,19%
    CHA 5 2,66%
    I.U. 1 0,53%
    MAS 1 0,53%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 87 44,62%
    P.S.O.E. 38 19,49%
    PAR 18 9,23%
    PODEMOS 15 7,69%
    C's 12 6,15%
    CHA 7 3,59%
    I.U. 2 1,03%
    EB 2 1,03%
    RECORTES CERO 1 0,51%
    PACMA 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 88 44,22%
    P.S.O.E. 53 26,63%
    PAR 34 17,09%
    CHA 14 7,04%
    IU 4 2,01%
    PACMA 1 0,50%
    UPyD 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente