La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Quinto.
Quinto
100,00% escrutado
73,24% participación +2,59%
Votos totales 1.103 73,24%
Abstenciones 403 26,75%
Votos en blanco 30 2,77%
Votos nulos 23 2,08%
Resultados
PSOE 51,29% PP 25,27% VOX 10,00% CHA 5,18% EXISTE 2,50% PAR 1,38% PODEMOS ALIANZA VERDE 0,74% ESCAÑOS EN BLANCO 0,46% CS-TÚ ARAGÓN 0,18% PCTE 0,09%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 554 51,29%
PP 273 25,27%
VOX 108 10,00%
CHA 56 5,18%
EXISTE 27 2,50%
PAR 15 1,38%
PODEMOS ALIANZA VERDE 8 0,74%
ESCAÑOS EN BLANCO 5 0,46%
CS-TÚ ARAGÓN 2 0,18%
IUA 1 0,09%
PCTE 1 0,09%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 581 53,45%
    PP 174 16,01%
    Cs 104 9,57%
    VOX 59 5,43%
    CHA 58 5,34%
    PAR 37 3,40%
    PODEMOS-EQUO 37 3,40%
    PAÑ 8 0,74%
    PACMA 6 0,55%
    I.U. 4 0,37%
    F.I.A. 2 0,18%
    PCTE 1 0,09%
    EB 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 435 35,92%
    P.P. 356 29,40%
    PODEMOS 163 13,46%
    PAR 81 6,69%
    CHA 69 5,70%
    C's 46 3,80%
    EB 12 0,99%
    I.U. 9 0,74%
    UPyD 4 0,33%
    PACMA 3 0,25%
    P.C.P.E. 2 0,17%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,17%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 448 37,12%
    P.S.O.E. 434 35,96%
    PAR 181 15,00%
    CHA 93 7,71%
    IU 9 0,75%
    UPyD 6 0,50%
    VERDES ECOLO 3 0,25%
    PACMA 1 0,08%
    PFyV 1 0,08%
    C.D.L. 1 0,08%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
anterior siguiente