La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Ruesca.
Ruesca
100,00% escrutado
93,33% participación +1,02%
Votos totales 56 93,33%
Abstenciones 4 6,66%
Votos en blanco 0 0,00%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
IUA 41,07% PSOE 17,85% PP 16,07% VOX 14,28% EXISTE 7,14% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,78% PAR 1,78%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
IUA 23 41,07%
PSOE 10 17,85%
PP 9 16,07%
VOX 8 14,28%
EXISTE 4 7,14%
PAR 1 1,78%
PODEMOS ALIANZA VERDE 1 1,78%
CHA 0 0,00%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    I.U. 16 26,67%
    P.S.O.E. 14 23,33%
    PP 13 21,67%
    VOX 6 10,00%
    PODEMOS-EQUO 4 6,67%
    Cs 3 5,00%
    CHA 2 3,33%
    PAR 1 1,67%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PODEMOS 17 34,00%
    P.S.O.E. 11 22,00%
    P.P. 10 20,00%
    C's 5 10,00%
    I.U. 2 4,00%
    PAR 1 2,00%
    CHA 1 2,00%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 23 38,33%
    P.P. 19 31,67%
    PAR 11 18,33%
    CHA 5 8,33%
    IU 2 3,33%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente