La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Tosos.
Tosos
100,00% escrutado
85,82% participación -11,48%
Votos totales 115 85,82%
Abstenciones 19 14,17%
Votos en blanco 3 2,63%
Votos nulos 1 0,86%
Resultados
PSOE 35,08% PP 32,45% CHA 7,01% VOX 5,26% IUA 5,26% PAR 3,50% EXISTE 3,50% CS-TÚ ARAGÓN 3,50% PACMA 0,87% ESCAÑOS EN BLANCO 0,87%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 40 35,08%
PP 37 32,45%
CHA 8 7,01%
IUA 6 5,26%
VOX 6 5,26%
CS-TÚ ARAGÓN 4 3,50%
EXISTE 4 3,50%
PAR 4 3,50%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,87%
PACMA 1 0,87%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
PODEMOS ALIANZA VERDE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 68 47,22%
    PAR 29 20,14%
    PP 12 8,33%
    CHA 10 6,94%
    Cs 7 4,86%
    I.U. 7 4,86%
    PODEMOS-EQUO 3 2,08%
    VOX 3 2,08%
    PACMA 2 1,39%
    EB 1 0,69%
    F.I.A. 1 0,69%
    PAÑ 1 0,69%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 61 44,85%
    P.P. 22 16,18%
    PODEMOS 20 14,71%
    PAR 15 11,03%
    CHA 8 5,88%
    I.U. 4 2,94%
    C's 3 2,21%
    PACMA 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 89 52,66%
    PAR 35 20,71%
    P.P. 21 12,43%
    CHA 13 7,69%
    IU 6 3,55%
    PACMA 1 0,59%
    U.C.E. 1 0,59%
    VERDES ECOLO 1 0,59%
    UPyD 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente