La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Nuez de Ebro.
Nuez de Ebro
100,00% escrutado
78,08% participación +78,08%
Votos totales 531 78,08%
Abstenciones 149 21,91%
Votos en blanco 8 1,52%
Votos nulos 8 1,50%
Resultados
PP 37,09% PSOE 30,97% VOX 12,81% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,78% CHA 3,05% EXISTE 2,86% IUA 2,29% PACMA 1,52% ESCAÑOS EN BLANCO 1,14% CS-TÚ ARAGÓN 0,76%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 194 37,09%
PSOE 162 30,97%
VOX 67 12,81%
PODEMOS ALIANZA VERDE 25 4,78%
CHA 16 3,05%
EXISTE 15 2,86%
IUA 12 2,29%
PACMA 8 1,52%
ESCAÑOS EN BLANCO 6 1,14%
CS-TÚ ARAGÓN 4 0,76%
PAR 3 0,57%
PCTE 3 0,57%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    CHA 0 0,00%
    Cs 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    P.S.O.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAR 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    PODEMOS-EQUO 0 0,00%
    PP 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    VOX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PODEMOS 122 25,31%
    P.P. 118 24,48%
    P.S.O.E. 110 22,82%
    C's 54 11,20%
    I.U. 21 4,36%
    CHA 16 3,32%
    PAR 13 2,70%
    UPyD 4 0,83%
    PACMA 4 0,83%
    COMPROMISO CON ARAGON 3 0,62%
    P.C.P.E. 2 0,41%
    EB 2 0,41%
    EQUO 1 0,21%
    F.I.A. 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 202 41,31%
    P.S.O.E. 139 28,43%
    CHA 78 15,95%
    IU 23 4,70%
    PAR 15 3,07%
    VERDES ECOLO 6 1,23%
    UPyD 4 0,82%
    COMPROMISO CON ARAGON 3 0,61%
    PACMA 2 0,41%
    C.D.L. 2 0,41%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
anterior siguiente