La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Samper del Salz.
Samper del Salz
100,00% escrutado
84,52% participación -0,77%
Votos totales 71 84,52%
Abstenciones 13 15,47%
Votos en blanco 3 4,22%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PP 60,56% PSOE 18,30% VOX 7,04% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,22% PAR 4,22% CHA 1,40%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 43 60,56%
PSOE 13 18,30%
VOX 5 7,04%
PAR 3 4,22%
PODEMOS ALIANZA VERDE 3 4,22%
CHA 1 1,40%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
EXISTE 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 34 39,08%
    Cs 22 25,29%
    P.S.O.E. 16 18,39%
    PAR 5 5,75%
    VOX 5 5,75%
    CHA 3 3,45%
    I.U. 1 1,15%
    PODEMOS-EQUO 1 1,15%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 41 36,61%
    PAR 36 32,14%
    P.S.O.E. 9 8,04%
    C's 9 8,04%
    PODEMOS 7 6,25%
    I.U. 2 1,79%
    UPyD 1 0,89%
    PACMA 1 0,89%
    CHA 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 48 48,00%
    PAR 31 31,00%
    P.S.O.E. 12 12,00%
    CHA 3 3,00%
    UPyD 1 1,00%
    VERDES ECOLO 1 1,00%
    PACMA 0 0,00%
    IU 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente