La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Alcalá de Moncayo.
Alcalá de Moncayo
100,00% escrutado
87,40% participación +2,28%
Votos totales 111 87,40%
Abstenciones 16 12,59%
Votos en blanco 2 1,83%
Votos nulos 2 1,80%
Resultados
PP 33,94% EXISTE 22,93% PSOE 19,26% CHA 7,33% PODEMOS ALIANZA VERDE 6,42% VOX 5,50% IUA 2,75%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 37 33,94%
EXISTE 25 22,93%
PSOE 21 19,26%
CHA 8 7,33%
PODEMOS ALIANZA VERDE 7 6,42%
VOX 6 5,50%
IUA 3 2,75%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 28 27,18%
    PP 21 20,39%
    PAR 20 19,42%
    Cs 11 10,68%
    PODEMOS-EQUO 8 7,77%
    VOX 5 4,85%
    CHA 4 3,88%
    I.U. 4 3,88%
    PACMA 1 0,97%
    PCTE 1 0,97%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 31 25,83%
    P.P. 25 20,83%
    PODEMOS 24 20,00%
    P.S.O.E. 21 17,50%
    C's 7 5,83%
    I.U. 6 5,00%
    CHA 4 3,33%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 68 45,33%
    P.S.O.E. 30 20,00%
    P.P. 27 18,00%
    IU 9 6,00%
    CHA 8 5,33%
    VERDES ECOLO 2 1,33%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,67%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente