La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Boquiñeni.
Boquiñeni
100,00% escrutado
78,77% participación -0,89%
Votos totales 490 78,77%
Abstenciones 132 21,22%
Votos en blanco 16 3,33%
Votos nulos 10 2,04%
Resultados
PSOE 42,08% PP 39,16% VOX 6,25% IUA 3,54% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,08% CHA 1,66% EXISTE 1,04% PAR 0,62% PACMA 0,20%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 202 42,08%
PP 188 39,16%
VOX 30 6,25%
IUA 17 3,54%
PODEMOS ALIANZA VERDE 10 2,08%
CHA 8 1,66%
EXISTE 5 1,04%
PAR 3 0,62%
PACMA 1 0,20%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 231 45,29%
    PP 178 34,90%
    Cs 29 5,69%
    PAR 21 4,12%
    PODEMOS-EQUO 14 2,75%
    VOX 13 2,55%
    I.U. 7 1,37%
    CHA 6 1,18%
    PACMA 2 0,39%
    PCTE 1 0,20%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 196 36,84%
    P.P. 166 31,20%
    PAR 70 13,16%
    PODEMOS 35 6,58%
    I.U. 16 3,01%
    C's 14 2,63%
    CHA 7 1,32%
    PACMA 7 1,32%
    F.I.A. 1 0,19%
    EQUO 1 0,19%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,19%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 255 42,50%
    P.P. 164 27,33%
    PAR 129 21,50%
    CHA 19 3,17%
    IU 10 1,67%
    PACMA 4 0,67%
    UPyD 1 0,17%
    VERDES ECOLO 1 0,17%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente