La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Brea de Aragón.
Brea de Aragón
100,00% escrutado
77,51% participación +3,71%
Votos totales 1.000 77,51%
Abstenciones 290 22,48%
Votos en blanco 16 1,63%
Votos nulos 23 2,29%
Resultados
PP 41,96% PSOE 30,29% PAR 11,25% VOX 5,83% CHA 3,07% EXISTE 2,04% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,94% IUA 0,71% PACMA 0,40% CS-TÚ ARAGÓN 0,40%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 410 41,96%
PSOE 296 30,29%
PAR 110 11,25%
VOX 57 5,83%
CHA 30 3,07%
EXISTE 20 2,04%
PODEMOS ALIANZA VERDE 19 1,94%
IUA 7 0,71%
CS-TÚ ARAGÓN 4 0,40%
PACMA 4 0,40%
F.I.A 2 0,20%
PCTE 2 0,20%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 292 29,95%
    P.S.O.E. 214 21,95%
    PAR 128 13,13%
    Cs 125 12,82%
    CHA 82 8,41%
    VOX 68 6,97%
    PODEMOS-EQUO 28 2,87%
    F.I.A. 12 1,23%
    PAÑ 6 0,62%
    I.U. 2 0,21%
    PACMA 2 0,21%
    PCTE 2 0,21%
    EB 1 0,10%
    MAS 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 360 37,23%
    P.S.O.E. 205 21,20%
    PAR 118 12,20%
    PODEMOS 105 10,86%
    CHA 83 8,58%
    C's 52 5,38%
    I.U. 18 1,86%
    F.I.A. 3 0,31%
    UPyD 2 0,21%
    PACMA 1 0,10%
    RECORTES CERO 1 0,10%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 450 40,07%
    P.S.O.E. 329 29,30%
    PAR 186 16,56%
    CHA 103 9,17%
    IU 14 1,25%
    pCUA 3 0,27%
    UPyD 2 0,18%
    PACMA 2 0,18%
    VERDES ECOLO 2 0,18%
    PH 1 0,09%
    PFyV 1 0,09%
    C.D.L. 1 0,09%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
anterior siguiente