La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Romanos.
Romanos
100,00% escrutado
85,71% participación +24,24%
Votos totales 90 85,71%
Abstenciones 15 14,28%
Votos en blanco 4 4,44%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PP 42,22% PSOE 28,88% VOX 12,22% PAR 4,44% EXISTE 3,33% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,11% PACMA 1,11% IUA 1,11% CHA 1,11%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 38 42,22%
PSOE 26 28,88%
VOX 11 12,22%
PAR 4 4,44%
EXISTE 3 3,33%
CHA 1 1,11%
IUA 1 1,11%
PACMA 1 1,11%
PODEMOS ALIANZA VERDE 1 1,11%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 22 32,84%
    PP 15 22,39%
    Cs 8 11,94%
    PAR 6 8,96%
    VOX 6 8,96%
    CHA 2 2,99%
    I.U. 2 2,99%
    PACMA 2 2,99%
    PODEMOS-EQUO 2 2,99%
    PAÑ 1 1,49%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 25 37,31%
    PODEMOS 15 22,39%
    PAR 10 14,93%
    P.S.O.E. 8 11,94%
    I.U. 6 8,96%
    CHA 1 1,49%
    C's 1 1,49%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 48 55,17%
    P.S.O.E. 16 18,39%
    PAR 11 12,64%
    IU 6 6,90%
    CHA 3 3,45%
    VERDES ECOLO 1 1,15%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente