La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Sabiñán.
Sabiñán
100,00% escrutado
80,79% participación +7,14%
Votos totales 425 80,79%
Abstenciones 101 19,20%
Votos en blanco 3 0,73%
Votos nulos 15 3,52%
Resultados
PP 51,21% PSOE 32,92% VOX 8,29% EXISTE 2,19% CHA 1,46% PODEMOS ALIANZA VERDE 0,97% PACMA 0,97% PAR 0,48% IUA 0,48% ESCAÑOS EN BLANCO 0,24%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 210 51,21%
PSOE 135 32,92%
VOX 34 8,29%
EXISTE 9 2,19%
CHA 6 1,46%
PACMA 4 0,97%
PODEMOS ALIANZA VERDE 4 0,97%
IUA 2 0,48%
PAR 2 0,48%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,24%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 158 36,74%
    PP 132 30,70%
    Cs 43 10,00%
    PAR 35 8,14%
    VOX 25 5,81%
    PODEMOS-EQUO 13 3,02%
    CHA 11 2,56%
    I.U. 4 0,93%
    MAS 1 0,23%
    PACMA 1 0,23%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 0 0,00%
    P.S.O.E. 0 0,00%
    PAR 0 0,00%
    CHA 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    PODEMOS 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    C's 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 298 60,32%
    P.S.O.E. 125 25,30%
    PAR 30 6,07%
    CHA 24 4,86%
    IU 6 1,21%
    UPyD 2 0,40%
    F.I.A. 1 0,20%
    PH 1 0,20%
    PACMA 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente