La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Novallas.
Novallas
100,00% escrutado
80,21% participación -4,66%
Votos totales 527 80,21%
Abstenciones 130 19,78%
Votos en blanco 6 1,15%
Votos nulos 9 1,70%
Resultados
PSOE 45,94% PP 35,71% VOX 5,98% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,24% CHA 2,89% EXISTE 1,54% PAR 1,35% PACMA 0,77% ESCAÑOS EN BLANCO 0,19% CS-TÚ ARAGÓN 0,19%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 238 45,94%
PP 185 35,71%
VOX 31 5,98%
PODEMOS ALIANZA VERDE 22 4,24%
CHA 15 2,89%
EXISTE 8 1,54%
PAR 7 1,35%
PACMA 4 0,77%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,19%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,19%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 292 51,32%
    PP 154 27,07%
    PODEMOS-EQUO 35 6,15%
    Cs 33 5,80%
    PAR 20 3,51%
    CHA 17 2,99%
    VOX 7 1,23%
    I.U. 2 0,35%
    PACMA 2 0,35%
    TA 2 0,35%
    EB 1 0,18%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 248 43,74%
    P.P. 170 29,98%
    PODEMOS 67 11,82%
    C's 27 4,76%
    PAR 16 2,82%
    I.U. 9 1,59%
    CHA 7 1,23%
    UPyD 3 0,53%
    RECORTES CERO 2 0,35%
    PACMA 1 0,18%
    EB 1 0,18%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 371 57,16%
    P.P. 192 29,58%
    PAR 34 5,24%
    CHA 25 3,85%
    IU 9 1,39%
    UPyD 3 0,46%
    VERDES ECOLO 2 0,31%
    PACMA 1 0,15%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,15%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente