La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Sobradiel.
Sobradiel
100,00% escrutado
72,67% participación +3,68%
Votos totales 625 72,67%
Abstenciones 235 27,32%
Votos en blanco 15 2,43%
Votos nulos 8 1,28%
Resultados
PP 38,73% PSOE 28,84% VOX 16,85% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,56% EXISTE 2,59% PAR 1,78% CHA 1,62% CS-TÚ ARAGÓN 1,29% IUA 1,13% ESCAÑOS EN BLANCO 0,64%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 239 38,73%
PSOE 178 28,84%
VOX 104 16,85%
PODEMOS ALIANZA VERDE 22 3,56%
EXISTE 16 2,59%
PAR 11 1,78%
CHA 10 1,62%
CS-TÚ ARAGÓN 8 1,29%
IUA 7 1,13%
ESCAÑOS EN BLANCO 4 0,64%
PACMA 2 0,32%
F.I.A 1 0,16%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 162 27,88%
    PAR 112 19,28%
    PP 94 16,18%
    Cs 85 14,63%
    VOX 50 8,61%
    PODEMOS-EQUO 30 5,16%
    CHA 13 2,24%
    I.U. 11 1,89%
    PAÑ 9 1,55%
    EB 2 0,34%
    PACMA 2 0,34%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 191 31,73%
    PAR 119 19,77%
    PODEMOS 91 15,12%
    P.S.O.E. 90 14,95%
    C's 46 7,64%
    CHA 14 2,33%
    I.U. 11 1,83%
    UPyD 5 0,83%
    PACMA 5 0,83%
    RECORTES CERO 3 0,50%
    F.I.A. 2 0,33%
    EB 2 0,33%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,17%
    BAR 1 0,17%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 237 40,79%
    P.P. 165 28,40%
    P.S.O.E. 107 18,42%
    CHA 35 6,02%
    IU 10 1,72%
    UPyD 5 0,86%
    TA 1 0,17%
    VERDES ECOLO 1 0,17%
    C.D.L. 1 0,17%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
anterior siguiente