La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Xerta.
Xerta
100%
escrutado
57,8%
participación
+0,9%
| Votos totales | 525 | 57,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 384 | 42,2% |
| Votos en blanco | 7 | 1,3% |
| Votos nulos | 16 | 3,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
26,5%
CAT-JUNTS+
24,2%
PSC
23,8%
ALIANÇA.CAT
6,1%
CUP - DT
4,9%
VOX
4,1%
PP
3,7%
COMUNS SUMAR
2,8%
PACMA
1,4%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
135 | 26,5% | |
|
|
123 | 24,2% | |
|
|
121 | 23,8% | |
|
|
31 | 6,1% | |
|
|
25 | 4,9% | |
|
|
21 | 4,1% | |
|
|
19 | 3,7% | |
|
|
14 | 2,8% | |
|
|
7 | 1,4% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
193 38,4% JxCat
119 23,7% PSC
61 12,1% CUP-G
43 8,6% VOX
24 4,8% PDeCAT
12 2,4% ECP-PEC
11 2,2% SOM TERRES DE L'EBRE
10 2,0% Cs
8 1,6% PNC
8 1,6% FNC
4 0,8% PP
4 0,8% PCTC
2 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
338 42,0% JUNTSxCAT
198 24,6% C's
105 13,0% PSC
52 6,5% CUP
50 6,2% CatComú-Podem
35 4,4% PP
19 2,4% PACMA
3 0,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
472 60,1% CUP
87 11,1% PSC
65 8,3% C's
59 7,5% PP
42 5,4% CatSíqueesPot
27 3,4% unio.cat
13 1,7% PACMA
7 0,9% GANEMOS
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
237 33,2% ERC-Cat Sí
175 24,5% PSC-PSOE
98 13,7% ICV-EUiA
58 8,1% PP
48 6,7% CUP-Alt.Esq.
37 5,2% SI
14 2,0% C's
11 1,5% EB
7 1,0% PACMA
6 0,8% PxC
3 0,4% UPyD
2 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
135 26,5% CAT-JUNTS+
123 24,2% PSC
121 23,8% ALIANÇA.CAT
31 6,1% CUP - DT
25 4,9% VOX
21 4,1% PP
19 3,7% COMUNS SUMAR
14 2,8% PACMA
7 1,4% Cs
3 0,6% ALHORA
1 0,2% FO
1 0,2% PCTC
1 0,2% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
193 38,4% JxCat
119 23,7% PSC
61 12,1% CUP-G
43 8,6% VOX
24 4,8% PDeCAT
12 2,4% ECP-PEC
11 2,2% SOM TERRES DE L'EBRE
10 2,0% Cs
8 1,6% PNC
8 1,6% FNC
4 0,8% PP
4 0,8% PCTC
2 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
338 42,0% JUNTSxCAT
198 24,6% C's
105 13,0% PSC
52 6,5% CUP
50 6,2% CatComú-Podem
35 4,4% PP
19 2,4% PACMA
3 0,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
472 60,1% CUP
87 11,1% PSC
65 8,3% C's
59 7,5% PP
42 5,4% CatSíqueesPot
27 3,4% unio.cat
13 1,7% PACMA
7 0,9% GANEMOS
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
237 33,2% ERC-Cat Sí
175 24,5% PSC-PSOE
98 13,7% ICV-EUiA
58 8,1% PP
48 6,7% CUP-Alt.Esq.
37 5,2% SI
14 2,0% C's
11 1,5% EB
7 1,0% PACMA
6 0,8% PxC
3 0,4% UPyD
2 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%