La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Montbrió del Camp.
Montbrió del Camp
100%
escrutado
57,6%
participación
+3,3%
| Votos totales | 1.259 | 57,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 928 | 42,4% |
| Votos en blanco | 5 | 0,4% |
| Votos nulos | 17 | 1,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
29,4%
ERC
20,9%
PSC
15,3%
VOX
8,9%
PP
8,0%
ALIANÇA.CAT
5,5%
CUP - DT
4,9%
COMUNS SUMAR
3,5%
PACMA
1,5%
ALHORA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
365 | 29,4% | |
|
|
259 | 20,9% | |
|
|
190 | 15,3% | |
|
|
110 | 8,9% | |
|
|
99 | 8,0% | |
|
|
68 | 5,5% | |
|
|
61 | 4,9% | |
|
|
44 | 3,5% | |
|
|
19 | 1,5% | |
|
|
10 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
374 34,3% JxCat
294 27,0% PSC
110 10,1% CUP-G
89 8,2% VOX
75 6,9% ECP-PEC
37 3,4% PDeCAT
37 3,4% Cs
27 2,5% PP
27 2,5% MPIC
4 0,4% RECORTES CERO-GV-M
4 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,3% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,2% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
533 31,7% JUNTSxCAT
498 29,6% C's
329 19,6% CUP
94 5,6% PSC
89 5,3% CatComú-Podem
63 3,8% PP
48 2,9% PACMA
19 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
930 59,9% C's
198 12,8% CUP
132 8,5% PP
97 6,3% CatSíqueesPot
75 4,8% PSC
56 3,6% unio.cat
41 2,6% PACMA
10 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
566 43,1% ERC-Cat Sí
304 23,2% PP
121 9,2% ICV-EUiA
72 5,5% PSC-PSOE
62 4,7% CUP-Alt.Esq.
52 4,0% C's
48 3,7% SI
25 1,9% PxC
12 0,9% EB
6 0,5% PACMA
5 0,4% UPyD
5 0,4% U.C.E.
5 0,4% FARTS.cat
4 0,3% PIRATA.CAT
3 0,2% SiR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
365 29,4% ERC
259 20,9% PSC
190 15,3% VOX
110 8,9% PP
99 8,0% ALIANÇA.CAT
68 5,5% CUP - DT
61 4,9% COMUNS SUMAR
44 3,5% PACMA
19 1,5% ALHORA
10 0,8% Cs
6 0,5% FO
3 0,2% CNV
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
374 34,3% JxCat
294 27,0% PSC
110 10,1% CUP-G
89 8,2% VOX
75 6,9% ECP-PEC
37 3,4% PDeCAT
37 3,4% Cs
27 2,5% PP
27 2,5% MPIC
4 0,4% RECORTES CERO-GV-M
4 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,3% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,2% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
533 31,7% JUNTSxCAT
498 29,6% C's
329 19,6% CUP
94 5,6% PSC
89 5,3% CatComú-Podem
63 3,8% PP
48 2,9% PACMA
19 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
930 59,9% C's
198 12,8% CUP
132 8,5% PP
97 6,3% CatSíqueesPot
75 4,8% PSC
56 3,6% unio.cat
41 2,6% PACMA
10 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
566 43,1% ERC-Cat Sí
304 23,2% PP
121 9,2% ICV-EUiA
72 5,5% PSC-PSOE
62 4,7% CUP-Alt.Esq.
52 4,0% C's
48 3,7% SI
25 1,9% PxC
12 0,9% EB
6 0,5% PACMA
5 0,4% UPyD
5 0,4% U.C.E.
5 0,4% FARTS.cat
4 0,3% PIRATA.CAT
3 0,2% SiR
0 0,0%