La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Capçanes.
Capçanes
100%
escrutado
77,1%
participación
+0,4%
| Votos totales | 259 | 77,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 77 | 22,9% |
| Votos en blanco | 4 | 1,5% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
33,7%
ERC
23,3%
CUP - DT
13,6%
PSC
9,3%
ALIANÇA.CAT
4,7%
PP
3,9%
VOX
3,5%
COMUNS SUMAR
3,5%
PUM+J
0,8%
PACMA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
87 | 33,7% | |
|
|
60 | 23,3% | |
|
|
35 | 13,6% | |
|
|
24 | 9,3% | |
|
|
12 | 4,7% | |
|
|
10 | 3,9% | |
|
|
9 | 3,5% | |
|
|
9 | 3,5% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
81 32,7% JxCat
65 26,2% CUP-G
59 23,8% ECP-PEC
12 4,8% PSC
12 4,8% PDeCAT
5 2,0% VOX
4 1,6% PP
3 1,2% Cs
2 0,8% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
109 36,2% JUNTSxCAT
107 35,6% CUP
34 11,3% CatComú-Podem
13 4,3% PP
13 4,3% C's
12 4,0% PSC
10 3,3% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
202 67,6% CUP
41 13,7% PP
15 5,0% CatSíqueesPot
11 3,7% PSC
9 3,0% C's
9 3,0% unio.cat
8 2,7% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
104 36,9% ERC-Cat Sí
81 28,7% CUP-Alt.Esq.
29 10,3% PP
21 7,5% PSC-PSOE
20 7,1% ICV-EUiA
16 5,7% SI
4 1,4% C's
3 1,1% PIRATA.CAT
2 0,7% PxC
1 0,4% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
87 33,7% ERC
60 23,3% CUP - DT
35 13,6% PSC
24 9,3% ALIANÇA.CAT
12 4,7% PP
10 3,9% COMUNS SUMAR
9 3,5% VOX
9 3,5% FO
2 0,8% PACMA
2 0,8% PUM+J
2 0,8% F.N.C.
1 0,4% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,4% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
81 32,7% JxCat
65 26,2% CUP-G
59 23,8% ECP-PEC
12 4,8% PSC
12 4,8% PDeCAT
5 2,0% VOX
4 1,6% PP
3 1,2% Cs
2 0,8% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
109 36,2% JUNTSxCAT
107 35,6% CUP
34 11,3% CatComú-Podem
13 4,3% PP
13 4,3% C's
12 4,0% PSC
10 3,3% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
202 67,6% CUP
41 13,7% PP
15 5,0% CatSíqueesPot
11 3,7% PSC
9 3,0% C's
9 3,0% unio.cat
8 2,7% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
104 36,9% ERC-Cat Sí
81 28,7% CUP-Alt.Esq.
29 10,3% PP
21 7,5% PSC-PSOE
20 7,1% ICV-EUiA
16 5,7% SI
4 1,4% C's
3 1,1% PIRATA.CAT
2 0,7% PxC
1 0,4% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%