La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Aldea, L'.
Aldea, L'
100%
escrutado
53,2%
participación
+11,5%
| Votos totales | 1.543 | 53,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.357 | 46,8% |
| Votos en blanco | 25 | 1,6% |
| Votos nulos | 47 | 3,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,2%
PSC
22,6%
ERC
20,7%
VOX
8,7%
PP
8,2%
ALIANÇA.CAT
4,8%
COMUNS SUMAR
2,4%
CUP - DT
1,4%
PACMA
0,3%
CNV
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
422 | 28,2% | |
|
|
338 | 22,6% | |
|
|
310 | 20,7% | |
|
|
130 | 8,7% | |
|
|
123 | 8,2% | |
|
|
72 | 4,8% | |
|
|
36 | 2,4% | |
|
|
21 | 1,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
447 39,0% JxCat
257 22,4% PSC
170 14,8% VOX
64 5,6% ECP-PEC
44 3,8% CUP-G
38 3,3% SOM TERRES DE L'EBRE
32 2,8% PP
28 2,4% PDeCAT
27 2,4% Cs
20 1,8% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% FNC
1 0,1% MPIC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
860 39,4% JUNTSxCAT
527 24,2% C's
335 15,4% PSC
198 9,1% PP
96 4,4% CatComú-Podem
92 4,2% CUP
39 1,8% PACMA
6 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.184 57,1% PSC
227 11,0% PP
193 9,3% C's
162 7,8% CUP
90 4,3% unio.cat
76 3,7% CatSíqueesPot
75 3,6% PACMA
9 0,4% GANEMOS
9 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
542 31,2% ERC-Cat Sí
498 28,7% PP
203 11,7% PSC-PSOE
182 10,5% ICV-EUiA
79 4,6% C's
37 2,1% CUP-Alt.Esq.
36 2,1% SI
27 1,6% PxC
23 1,3% EB
13 0,8% FARTS.cat
7 0,4% PACMA
5 0,3% UPyD
4 0,2% PIRATA.CAT
4 0,2% U.C.E.
1 0,1% SiR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
422 28,2% PSC
338 22,6% ERC
310 20,7% VOX
130 8,7% PP
123 8,2% ALIANÇA.CAT
72 4,8% COMUNS SUMAR
36 2,4% CUP - DT
21 1,4% CNV
5 0,3% PACMA
5 0,3% PUM+J
3 0,2% FO
2 0,1% ALHORA
1 0,1% F.N.C.
1 0,1% PCTC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% Cs
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
447 39,0% JxCat
257 22,4% PSC
170 14,8% VOX
64 5,6% ECP-PEC
44 3,8% CUP-G
38 3,3% SOM TERRES DE L'EBRE
32 2,8% PP
28 2,4% PDeCAT
27 2,4% Cs
20 1,8% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% FNC
1 0,1% MPIC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
860 39,4% JUNTSxCAT
527 24,2% C's
335 15,4% PSC
198 9,1% PP
96 4,4% CatComú-Podem
92 4,2% CUP
39 1,8% PACMA
6 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.184 57,1% PSC
227 11,0% PP
193 9,3% C's
162 7,8% CUP
90 4,3% unio.cat
76 3,7% CatSíqueesPot
75 3,6% PACMA
9 0,4% GANEMOS
9 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
542 31,2% ERC-Cat Sí
498 28,7% PP
203 11,7% PSC-PSOE
182 10,5% ICV-EUiA
79 4,6% C's
37 2,1% CUP-Alt.Esq.
36 2,1% SI
27 1,6% PxC
23 1,3% EB
13 0,8% FARTS.cat
7 0,4% PACMA
5 0,3% UPyD
4 0,2% PIRATA.CAT
4 0,2% U.C.E.
1 0,1% SiR
0 0,0%