La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Tortosa.
Tortosa
100% escrutado
54,2% participación +5,3%
Votos totales 12.357 54,2%
Abstenciones 10.433 45,8%
Votos en blanco 172 1,4%
Votos nulos 145 1,2%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 25,0% PSC 24,7% ERC 18,4% PP 8,6% VOX 6,5% ALIANÇA.CAT 5,1% CUP - DT 4,1% COMUNS SUMAR 4,0% PACMA 0,7% Cs 0,5%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 3.059 25,0%
PSC 3.022 24,7%
ERC 2.247 18,4%
PP 1.053 8,6%
VOX 796 6,5%
ALIANÇA.CAT 621 5,1%
CUP - DT 500 4,1%
COMUNS SUMAR 484 4,0%
PACMA 89 0,7%
Cs 62 0,5%
ALHORA 34 0,3%
FO 25 0,2%
PUM+J 15 0,1%
CNV 9 0,1%
PCTC 8 0,1%
RECORTES CERO 8 0,1%
IZQP - UNIDOS - DEf 6 0,0%
F.N.C. 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 2.995 27,7%
    JxCat 2.126 19,7%
    PSC 1.834 17,0%
    CUP-G 759 7,0%
    ECP-PEC 724 6,7%
    PDeCAT 698 6,5%
    VOX 625 5,8%
    Cs 379 3,5%
    PP 306 2,8%
    SOM TERRES DE L'EBRE 128 1,2%
    PUM+J 36 0,3%
    PNC 22 0,2%
    MPIC 18 0,2%
    FNC 13 0,1%
    PCTC 13 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 13 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 12 0,1%
    M.C.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 5.142 29,4%
    JUNTSxCAT 4.811 27,5%
    C's 3.048 17,4%
    PSC 1.803 10,3%
    CatComú-Podem 953 5,5%
    CUP 774 4,4%
    PP 732 4,2%
    PACMA 80 0,5%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 30 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 8.145 49,0%
    C's 2.116 12,7%
    PSC 1.726 10,4%
    CUP 1.469 8,8%
    PP 1.345 8,1%
    CatSíqueesPot 979 5,9%
    unio.cat 576 3,5%
    PACMA 83 0,5%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 38 0,2%
    GANEMOS 9 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 4.890 33,8%
    ERC-Cat Sí 2.615 18,1%
    PP 1.729 12,0%
    PSC-PSOE 1.658 11,5%
    ICV-EUiA 1.432 9,9%
    CUP-Alt.Esq. 543 3,8%
    C's 504 3,5%
    PxC 272 1,9%
    SI 214 1,5%
    EB 99 0,7%
    FARTS.cat 66 0,5%
    PACMA 59 0,4%
    PIRATA.CAT 40 0,3%
    UPyD 23 0,2%
    SiR 9 0,1%
    U.C.E. 7 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 3.059 25,0%
    PSC 3.022 24,7%
    ERC 2.247 18,4%
    PP 1.053 8,6%
    VOX 796 6,5%
    ALIANÇA.CAT 621 5,1%
    CUP - DT 500 4,1%
    COMUNS SUMAR 484 4,0%
    PACMA 89 0,7%
    Cs 62 0,5%
    ALHORA 34 0,3%
    FO 25 0,2%
    PUM+J 15 0,1%
    CNV 9 0,1%
    PCTC 8 0,1%
    RECORTES CERO 8 0,1%
    IZQP - UNIDOS - DEf 6 0,0%
    F.N.C. 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 2.995 27,7%
    JxCat 2.126 19,7%
    PSC 1.834 17,0%
    CUP-G 759 7,0%
    ECP-PEC 724 6,7%
    PDeCAT 698 6,5%
    VOX 625 5,8%
    Cs 379 3,5%
    PP 306 2,8%
    SOM TERRES DE L'EBRE 128 1,2%
    PUM+J 36 0,3%
    PNC 22 0,2%
    MPIC 18 0,2%
    FNC 13 0,1%
    PCTC 13 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 13 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 12 0,1%
    M.C.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 5.142 29,4%
    JUNTSxCAT 4.811 27,5%
    C's 3.048 17,4%
    PSC 1.803 10,3%
    CatComú-Podem 953 5,5%
    CUP 774 4,4%
    PP 732 4,2%
    PACMA 80 0,5%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 30 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 8.145 49,0%
    C's 2.116 12,7%
    PSC 1.726 10,4%
    CUP 1.469 8,8%
    PP 1.345 8,1%
    CatSíqueesPot 979 5,9%
    unio.cat 576 3,5%
    PACMA 83 0,5%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 38 0,2%
    GANEMOS 9 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 4.890 33,8%
    ERC-Cat Sí 2.615 18,1%
    PP 1.729 12,0%
    PSC-PSOE 1.658 11,5%
    ICV-EUiA 1.432 9,9%
    CUP-Alt.Esq. 543 3,8%
    C's 504 3,5%
    PxC 272 1,9%
    SI 214 1,5%
    EB 99 0,7%
    FARTS.cat 66 0,5%
    PACMA 59 0,4%
    PIRATA.CAT 40 0,3%
    UPyD 23 0,2%
    SiR 9 0,1%
    U.C.E. 7 0,1%
anterior siguiente